HNBK Title
HNBK Title

Termine



Alle Angaben unterliegen dem Vorbehalt der Änderung

Termine der Abiturprüfungen (BG-17A, BG-17B)

Termine der Abschlussprüfungen der Höheren Berufsfachschule (HI-17A, HI-17B)

Termine der Abschlussprüfungen der Fachoberschule (FP18A, FB-19A)

Termine des Fachschulexamens in der Fachschule für Technik (TE-16A, TE-16B, FE-18A)

Jahresplan zum Download

 

Allgemeine Termine

Ab Mo.,
18.05.2020
Schrittweise Wiederbeginn des Präsenz-Unterrichts in den übrigen bisher nur online beschulten Schulformen und Jahrgangsstufen. Bitte beachten Sie unbedingt unsere Hinweise auf der Homepage!
Do., 21.05.2020 Christi Himmelfahrt
Fr., 22.05.2020 Beweglicher Ferientag – unterrichtsfrei
Mo., 01.06.2020 Pfingstmontag
Di., 02.06.2020 Pfingstferien
Do., 11.06.2020 Fronleichnam
Fr., 12.06.2020 Beweglicher Ferientag – unterrichtsfrei
Fr., 26.06.2020 Letzter Schultag vor den Sommerferien und Ausgabe der Zeugnisse für die vollzeitschulischen Bildungsgänge
Sa., 27.06.2020 Letzter Schultag vor den Sommerferien und Ausgabe der Zeugnisse für die schulischen Bildungsgänge in Teilzeitform

 

Termine der Abiturprüfungen (BG-17A, BG-17B)

Fr., 08.05.2020 Letzter Unterrichtstag für die Klassen BG-17A und BG-17B, Bekanntgabe der Zulassung und Organisatorisches zu den Abiturprüfungen
Di., 12.05.2020
08:45
Zentrale Abiturprüfung im Profil bildenden Leistungskurs Technische Informatik
Standort Frankenstraße, Raumzuteilung gemäß Aushang
Di., 19.05.2020
08:45
Zentrale Abiturprüfung im weiteren Leistungskurs Mathematik
Standort Frankenstraße, Raumzuteilung gemäß Aushang
Di., 26.05.2020
08:45
Zentrale Abiturprüfung im im Grundkursfach Deutsch oder Englisch
Standort Frankenstraße, Raumzuteilung gemäß Aushang
Mi., 03.06. bis
Do., 04.06.2020
Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach
Standort Frankenstraße, Terminzuteilung gemäß persönlicher Terminübersicht
Fr., 05.06.2020
08:45
Nachschreibetermin im Profil bildenden Leistungskurs Technische Informatik
Standort Frankenstraße, Raumzuteilung gemäß Aushang
Fr., 12.06.2020
08:45
Nachschreibetermin im weiteren Leistungskurs Mathematik
Standort Frankenstraße, Raumzuteilung gemäß Aushang
Di., 16.06.2020
08:45
Nachschreibetermin im im Grundkursfach Deutsch oder Englisch
Standort Frankenstraße, Raumzuteilung gemäß Aushang
Fr., 19.06.2020
13:30
Bekanntgabe Prüfungsleistungen 1. – 3. Abiturfach
Bekanntgabe der mündlichen Prüfungen im 1. – 3. Abiturfach
Meldungen zu mündlichen Prüfungen
Bücherrückgabe
Standort Frankenstraße, Raumzuteilung gemäß Aushang
Di., 23.06. bis
Mi., 24.06.2020
Mündliche Prüfungen im 1. bis 3. Abiturfach
Standort Frankenstraße, Terminzuteilung gemäß persönlicher Terminübersicht

 

Termine der Abschlussprüfungen der Höheren Berufsfachschule (HI-17A, HI-17B) – geändert am 17.04.2020!

Do., 30.04.2020 Letzter regulärer Unterrichtstag für Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen und Bekanntgabe der Zulassung (Vornoten)
Mo., 04.05.2020
8:00 Uhr
Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Englisch
Mi., 06.05.2020
8:00 Uhr
Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Deutsch
Fr., 08.05.2020
8:00 Uhr
Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Mathematik
Mo., 11.05.2020
8:00 Uhr
Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Datenbanken
Mi., 13.05.2020
8:00 Uhr
Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Betriebssysteme und Netzwerke
Fr., 15.05.2020
8:00 Uhr
Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Programmierung
Mo., 18.05.2020
8:00 Uhr
Praktische Abschlussprüfung (Fächer Programmierung und Datenbanken)
Mi., 20.05.2020
ab 8:00 Uhr
Kolloquium zu praktischen Abschlussprüfung
Do., 04.06.2020
16:00
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen und praktischen Prüfungen
Rückgabe der Bücher
bis Mo., 08.06.2020
10:00 Uhr
Meldung zu den mündlichen Prüfungen
Di., 09.06.2020 Bekanntgabe der Termine der mündlichen Prüfungen
Mo., 15.06. und
Di., 16.06.2020
Mündliche Prüfungen (jeweils ab 08:00), Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse im Anschluss
Fr., 26.06.2020 Rückgabe der Schulbücher und Ausgabe der Abschlusszeugnisse

 

Termine der Abschlussprüfungen der Fachoberschule (FP-18A, FB-19A) – geändert am 17.04.2020!

Do., 30.04.2020 Letzter regulärer Unterrichtstag für Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen und Bekanntgabe der Zulassung (Vornoten)
Mo., 04.05.2020
8:00 Uhr
Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Englisch
Mi., 06.05.2020
8:00 Uhr
Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Deutsch
Fr., 08.05.2020
8:00 Uhr
Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Mathematik
Mo., 11.05.2020
8:00 Uhr
Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Elektrotechnik
Do., 04.06.2020
16:00
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen und praktischen Prüfungen
Rückgabe der Bücher
bis Mo., 08.06.2020
10:00 Uhr
Meldung zu den mündlichen Prüfungen
Di., 09.06.2020 Bekanntgabe der Termine der mündlichen Prüfungen
Mo., 15.06. und
Di., 16.06.2020
Mündliche Prüfungen (jeweils ab 08:00), Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse im Anschluss
Fr., 26.06.2020 Rückgabe der Schulbücher und Ausgabe der Abschlusszeugnisse

 

Termine des Fachschulexamens in der Fachschule für Technik der Fachschule für Technik (TE-16A, TE-16B, FE-18A)

Fr., 24.04.2020 Letzter Unterrichtstag, Bekanntgabe der Zulassung und Abschlussnoten in der Vollzeitform (Raum 115)
Sa., 25.04.2020 Letzter Unterrichtstag, Bekanntgabe der Zulassung und Abschlussnoten in der Teilzeitform (Raum 025)
Do., 30.04.2020
09:15 Uhr
Schriftliche Arbeit Nr. 1 (BPW, AUA12)
Räume laut Aushang
Mo., 04.05.2020
09:15 Uhr
Schriftliche Arbeit Nr. 2 (ITA9, ITA10, BM13)
Räume laut Aushang
Do., 07.05.2020
09:15 Uhr
Schriftliche Arbeit Nr. 3 (Englisch, ELS8, AUA11)
Räume laut Aushang
Fr., 08.05.2020
09:15 Uhr
Fachhochschulreifeprüfung im Fach Mathematik
Räume laut Aushang
Di., 26.05.2020
17:30 Uhr
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen in der Teilzeitform (Raum 115)
Rückgabe der Schulbücher
Mi., 27.05.2020
13:00
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen in der Vollzeitform (Raum 025)
Rückgabe der Schulbücher
bis Fr., 29.05.2020
13:00 Uhr
Meldung zu den mündlichen Ergänzungsprüfungen (Sekretariat)
Do., 04.06.2020
13:00 Uhr
Bekanntgabe der Termine der mündlichen Ergänzungsprüfungen (Sekretariat)
Mo., 08.06. und
Di., 09.06.2020
Mündliche Ergänzungsprüfungen (jeweils ab 07:30 Uhr), Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse im Anschluss
Räume laut Aushang
Fr., 19.06.2020
13:00 Uhr
Zeugnisausgabe für die Absolventinnen und Absolventen (Raum 025)
Rückgabe der Schulbücher und Schülerausweise
Do., 06.08.2020
09:15 Uhr
Schriftliche Nachprüfungen und Nachholungsprüfungen
Räume laut Aushang
Di., 11.08.2020
ab 07:30 Uhr
Mündliche Nachprüfungen
Räume laut Aushang

 

Aktueller Terminplan für das Schuljahr 2019/20 zum Download im pdf-Format

Aktueller Terminplan für das Schuljahr 2019/20 als embedded-pdf, falls Ihr Browser dies unterstützt